Годовой оборот кофейного рынка в Греции составил 4 миллиарда евро

В Греции кофе не просто привычка, а своеобразный культ: ежедневно кофе пьют более восьми из десяти граждан, при этом каждый второй чаще одного раза в день.
Это данные общенационального опроса, который был проведен от имени Hellenic Union Coffee (EEK). Интересно, что даже те, кто не пьет кофе, все равно покупает его домой для своих близких.

Ежедневная привычка наслаждаться этим напитком не пострадала ни от ограничений пандемии, ни от роста цен в предыдущий период. Многие лишь перешли на более доступные бренды или обратили внимание на акционные товары. Однако речи о том, чтобы ограничить себя в потреблении кофе в целом, не шло.

Стоимость рынка кофе в Греции в розничных ценах оценивается в 4 млрд евро, из которых более 3,5 млрд евро приходится на потребление в кафетериях и навынос, а около 300-350 миллионов евро — это оборот продаж в супермаркетах. То есть расходы приготовление кофе дома соответствуют примерно 11% от соответствующих затрат в кофейнях.

По данным опроса 56% греков пьют кофе дома, 25% на работе, а 18% потребителей пьют кофе в магазине или покупают стаканчик «навынос».

Как же расположились симпатии греков относительно вида кофе:

  • На первом месте в предпочтениях остается греческий кофе, хотя он и теряет поклонников в последние годы;
  • За ним следует растворимый кофе и эспрессо.
  • Финалист фильтрованный кофе. 

Также исследования Афинского экономического университета показывают, что каждый второй кофеман имеет дома эспрессо-машину с капсулами, freno espresso стоит на первом месте в предпочтениях к потреблению вне дома, а почти трое из десяти (27%) готовят дома фраппе.

Оставайтесь с CoffeeNews и узнавайте больше!

Поделиться этой записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *