С 5 по 11 октября «СФТ Трейдинг» (SFT Trading) проводит финал Чемпионата России по обжарке кофе. И это уже 11-я национальная премия «Обжарщик года»!
Событие, к которому индустрия шла весь год. 36 финалистов, прошедших летний отбор из 72 участников, будут обжаривать кофе, а 17 судей оценят результат на каппинге.
Оценка кофе на национальной премии «Обжарщик года» — это всегда работа сильнейших экспертов индустрии с большим опытом дегустации и оценки кофе. Главный судья — Полина Владимирова.
Премия присуждается в двух номинациях: «Лучший обжарщик кофе» и «Лучшая компания в категории произвольная обжарка кофе». Всего конкурс включает три этапа, а награждение победителей будет проходить весной 2027 в рамках выставки CAFEX.
Финал будет проводиться по актуальным правилам Мирового чемпионата (WCRC) с одним исключением: вместо составления бленда обжарщикам предстоит обжарить на оценку судьям второй моносорт.
Качество зелёного зерна и мастерство обжарки кофе, представленного на премию, растут с каждым годом. Судьи отмечают, что в этом сезоне было особенно много ярких, запоминающихся, очень гармоничных и действительно вкусных лотов.
Организаторы и все участники Чемпионата вносят значительный вклад в развитие кофейной культуры в России.
Оставайтесь с CoffeeNews и будьте в курсе самых актуальных событий в удивительном мире кофе!