Даже самая дешевая чашка кофе обойдется дороже

Найти более доступную по стоимости чашку кофе становится сложнее, так как в мире наблюдается нехватка зерен робусты

Большинство кофеманов предпочитает высококачественную арабику. Робуста же обычно дешевле, так как более вынослива и требует меньше ухода, что позволяет увеличить объемы производства и уменьшить затраты на него. Именно этот сорт часто используют не только в растворимом кофе, но и в эспрессо и молотых смесях, которые продаются в супермаркетах. 

Во всем мире наблюдается заметный кризис, поэтому покупатели находятся в поисках более доступной альтернативы. Ключевым производителям довольно трудно удовлетворить спрос, так как на прошлой неделе оптовые цены достигли самого высокого уровня за без малого 12 лет.
На крупнейшем рынке кофе в Европе — Германии, давление на потребителей оказывает влияние на розничные расходы. Цена на сорта растворимого кофе выросла на 20% в сравнении с прошлым годом, и это несмотря на то, что инфляция снизилась.

Рост цен на растворимый кофе в США в апреле также замедлялся значительно в меньшей степени, чем на обжаренный.
Специалисты считают, что в ближайшее время глобальный дефицит робусты не прекратится.
Крупнейший в мире производитель, Вьетнам, собрал самый маленький урожай за четыре года, так как фермеры сосредоточились на выращивании более прибыльных культур, чтобы справиться с быстрым ростом цен.
Второй по величине производитель, Бразилия, сильно пострадала от засухи.
Индонезийский урожай, в свою очередь, может пострадать из-за продолжительных ливней. 

При этом за первые шесть месяцев текущего сезона было экспортировано больше зерен робусты, чем в последние три года. Дефицит возникает потому, что увеличение объемов производства происходит недостаточно быстро, чтобы удовлетворить потребительский спрос.
По данным Международной кофейной организации, поставки в период с октября по март были примерно на 4 процента выше, чем за тот же период 2021–2022 годов.

«Произошло значительное смещение спроса от более дорогого кофе и рынок не насыщается экспортом робусты», — сказала Джудит Гейнс, руководитель консалтинговой компании, специализирующейся на таких товарах, как кофе, в Нью-Йорке.

Изменения впервые были замечены среди обжарщиков. Они увеличили количество робусты для коммерческих смесей, чтобы компенсировать затраты на арабику и оплату счетов за электричество. Высокая инфляция во многих странах привела к тому, что некоторые потребители были вынуждены перейти на более дешевые варианты.
В результате растворимый кофе с повышенным содержанием робусты показывает более устойчивый рост, чем другие сегменты отрасли. Об этом сообщает Агинальдо Лима из Бразильской ассоциации производителей растворимого кофе, чья страна является крупнейшим в мире производителем растворимого кофе.

Оставайтесь с CoffeeNews и будьте в курсе всех событий!

Поделиться этой записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *