Что нужно для снижения цен на кофе в РФ: объясняет глава “Росчайкофе”

Генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия считает, что для снижения розничной стоимости кофе необходимо взаимодействие нескольких факторов

“Цены в магазинах опустятся лишь при благоприятном совпадении всех факторов, касающихся и глобальных котировок, и урожая, и транспорта, и крепкого рубля”, — перечислил эксперт.

Также он напомнил, что на конечную цену большое влияние оказывает стоимость кофейных зерен и урожайность этой культуры в странах-производителях.

“Летом 2021 года в Бразилии, обеспечивающей 40% мирового потребления кофейных зерен, из-за природных катаклизмов резко сократился урожай, повлекший драматический, в 2,5 раза к концу того же года, рост цен на сырье. И отголоски этого взлета цен мы чувствуем до сих пор, россияне и сейчас живут в режиме высокой стоимости кофе из-за роста котировок на глобальных рынках и мировых биржах”, — подчеркнул г-н Чантурия.

Изменившаяся логистика также оказывает влияние на повышение стоимости кофе по мнению главы “Росчайкофе”.

“В прошлом году один из крупнейших мировых перевозчиков отказался работать с Россией. Но в том, что касается поставок кофе, все логистические проблемы были решены. Сколько нужно, столько сырья и поступает на наш рынок, и со временем стоимость доставки может снизиться”, — отметил он.

По данным международной кофейной организации, Россия потребляет 0,42 млн тонн кофе в год, это шестой показатель в мире.
“Призовые” места делят между собой США (1,72 млн тонн), Германия (1,33 млн тонн) и Италия (0,65 млн тонн). Далее следует Франция (0,48 млн тонн) и Япония (0,45 млн тонн). Сразу за Россией расположились Бельгия (0,39 млн тонн) и Испания (0,36 млн тонн).

Оставайтесь с CoffeeNews и будьте в курсе актуальных новостей!

Поделиться этой записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *