«Верни стакан»: первый капшеринг в России запустили в Екатеринбурге

В рамках этого проекта можно арендовать многоразовые кофейные стаканы, произведенные из безопасного пластика. Важнейшим условием будет их возвращение после использования. Для покупателей это бесплатно, а кофейни-партнеры действуют на основании подписной бизнес-модели. Своей целью проект ставит сокращение количества выброшенных кофейных стаканчиков, которые не подходят для переработки.

На сегодняшний день в акции можно принять участие только в одной кофейне: “Город просыпается” на набережной Исети.
Модель проекта крайне проста: в кофейне, которая входит в число партнеров, можно взять многоразовый стаканчик, который затем потребуется вернуть. После процедуры очистки им можно будет пользоваться снова. Чем больше кофеен-партнеров будет у проекта, тем удобнее гостю будет вернуть стаканчик в любую из точек. Чем большее число посетителей примет участие в акции, тем чище станет окружающая среда.

«Верни стакан» предлагает кофейням-партнерам оформить подписку на многоразовые стаканчики. Минимальный тариф — 160 рублей в день за использование 15–20 стаканов. Таким образом заведениям не потребуется тратить время на самостоятельную закупку, хранение большого количества стаканчиков, а также нести ответственность за их утерю. Стоимость подписки в пересчете на один стаканчик сравнима со стоимостью одноразового.

Если в Екатеринбурге проект будет востребован, организаторы планируют распространить его и на другие города России.

Оставайтесь с CoffeeNews и не пропустите свежие новости!

Поделиться этой записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *