Выставка Specialty Coffee Expo прошла в Портленде, штат Орегон

Для жителей США это мероприятие является таким же значимым, как Coffee Tea Cacao Russian Expo для наших соотечественников

Событие состоялось в пятницу, 21 апреля.
Каждый год Specialty Coffee Expo посещают тысячи людей. В числе участников и посетителей — обжарщики, производители кофейного оборудования, бариста и владельцы бизнеса.
На этой выставке профессионалы в кофейной индустрии могут объединиться и найти единомышленников и партнеров, что способствует продвижению сегмента спешиалти кофе.

Какие соревнования проходят в рамках выставки

Выставка Specialty Coffee Expo прошла в Портленде, штат Орегон

Specialty Coffee Expo проводится под эгидой Ассоциации Спешиалти Кофе, и каждый год — в разных городах.
В 2023 году мероприятие было проведено в Портленде, штат Орегон, — городе с процветающей культурой спешиалти кофе: традиция восходит к концу 1990-х годов, когда Stumptown Coffee Roasters впервые открыла здесь свою обжарочную мастерскую.

В пресс-релизе SCA описывает мероприятие как «универсальную выставку для профессионалов кофейной индустрии, где можно найти все, что им нужно для достижения профессионального успеха».
Событие позволяет широкому кругу международных профессионалов и энтузиастов кофе общаться, строить отношения, учиться и знакомиться с последними инновациями в кофейном секторе.

Интересно, что в рамках мероприятия проходят несколько чемпионатов:

  • US Barista
  • Latte Art
  • Brewers Cup
  • Roaster
  • Coffee in Good Spirits
  • Cup Tasters Championships.

Шестеро победителей продолжат представлять США в следующих этапах соревнований на территории страны, а чемпионаты World Barista, Brewers Cup и Cup Tasters Championships 2023 года пройдут World of Coffee в Афинах в июне.

Какие награды были вручены на мероприятии

Ежегодно на Specialty Coffee Expo вручаются награды за лучший новый продукт и дизайн кофейной упаковки. 

Награда «Лучший новый продукт» присуждается за товары, повышающие значимость сектора спешелти кофе. Категории включают в себя:

  • Кофейные аксессуары;
  • Коммерческое оборудование для приготовления и подачи кофе;
  • Домашнее оборудование для приготовления и подачи кофе;
  • Специальная добавка к кофейному напитку;
  • Отдельный специальный напиток без кофе;
  • Также существует отдельная категория для товаров, которые не подходят ни к одной другой.

Награды Coffee Design Awards отмечают одни из самых инновационных продуктов и дизайнов упаковки. Всего категории три: брендинг, упаковка и пространство.

Какие образовательные мероприятия можно было посетить

Выставка Specialty Coffee Expo прошла в Портленде, штат Орегон

Одна из важнейших задач Specialty Coffee Expo — распространение и обмен последними результатами исследований в области кофе.
Мероприятия, которые прошли в рамках выставки в этом году:

  • В сотрудничестве с Coffee Knowledge Hub и Simonelli Group проведено более шестидесяти лекций;
  • Также была проведена серия мастер-классов, посвященных различным профессиональным областям. Каждый практический семинар длился от трех до четырех часов и включал ряд мероприятий и дискуссионных сессий;
  • Фонд науки о кофе поделился последними открытиями в кофейной области.
    Вот некоторые рассмотренные темы: сенсорика, генетика, селекция кофе, исследования рынка, оценка качества кофе;

Стенды работали в течение  всей выставки, а в пятницу, 21 апреля, с 13:00 до 15:00 состоялась официальная сессия Coffee Science Foundation.

Экспоненты выставки

Specialty Coffee Expo наиболее известна своим масштабом. На ней широко представлен большой круг производителей и кооперативов, обжарщиков, импортеров и экспортеров, кофеен, производителей кофейного оборудования и других специалистов индустрии. В этом году на выставке присутствовали представители самых известных компаний и брендов в мировом кофейном секторе, многие из которых разместили свои собственные стенды.

Производители кофейного оборудования

Многие ведущие производители и дистрибьюторы кофейного оборудования приняли участие в выставке Specialty Coffee Expo 2023. В их число входит TORR Industries — крупный поставщик решений для наполнения пакетов для жидких продуктов, включая холодные напитки.

Президент TORR Industries Inc. — Тим Орр.
«В соответствии с продуктами, которые мы продаем, мы осознали необходимость в простой, быстрой и высокопроизводительной коммерческой системе холодного заваривания», — говорит он.
«Это привело нас к разработке запатентованной системы холодного кофе TORR HIVE BREW, которая может приготовить холодный напиток менее чем за 40 минут, а эффективность экстракции превышает 20%.
Это помогает сохранить качество кофе и вкусовые характеристики».

HIVEBREW предназначен для кофеен, продающих большие объемы продуктов холодного заваривания, и доступен в моделях емкостью 700, 2000 и 5000 галлонов.
Кроме того, система холодного заваривания TORR также позволяет пользователю контролировать скорость потока воды и сводит к минимуму перемешивание во время экстракции. 
Наряду с HIVEBREW, TORR также продемонстрировали на выставке в этом году свою автоматизированную систему предварительной инфузии и загрузки клеток FUSION.

Производители и кооперативы

Выставка Specialty Coffee Expo прошла в Портленде, штат Орегон

Одним из ярчайших экспонентов выставки стал Sancoffee — бразильский кооператив по производству спешиалти кофе, уделяющий особое внимание как прямым торговым отношениям и экологическим, так и социальным и управленческим инициативам.

Фабрицио Андраде, генеральный директор Sancoffee:
«Кофейные предприятия имеют возможность создавать больше ценностей благодаря своему влиянию. Мы всегда спрашиваем себя, каковы наши результаты, и мы обязаны активно взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами, расширяя сообщество.
Ежегодно Sancoffee выпускает отчет, чтобы укрепить нашу философию, основанную на взаимном сотрудничестве. Мы хотим привлечь как можно больше коллег к совместной работе для достижения устойчивых результатов в кофейной индустрии».

Бизнес-модель кооператива направлена на учет потребностей всех заинтересованных сторон для поддержки более устойчивой цепочки производства кофе.
Это включает в себя поиск новых способов снижения негативного воздействия на окружающую среду, а также разработку более эффективной модели поддержки местных сообществ, производящих кофе.

С 2019 года Sancoffee ставит перед собой амбициозные цели в области социального и экологического воздействия, а также публикует ежегодный отчет, в котором излагаются некоторые ключевые достижения. Компания, сертифицированная B Corp, также реализует ряд сельскохозяйственных инициатив, таких как программа био восстановления и схема производства кофе с нулевым выбросом углерода.
Это  один из первых кооперативов с нулевым выбросом углерода в Бразилии.

Решения для упаковки зеленого кофе

В выставке Specialty Coffee Expo 2023 также приняли участие несколько известных компаний,  которые занимаются упаковкой зеленого и обжаренного кофе. В их числе Ecotact: поставщик упаковки для зеленого кофе.

Хануман Джайн — генеральный директор и основатель Ecotact: «Мы стремимся произвести революцию в кофейной индустрии, предоставив герметичные упаковочные решения, которые защищают зеленый кофе и гарантируют, что фермеры получат справедливую цену за свою тяжелую работу. Ecotact обещает и дальше вводить новшества, которые минимизируют наш углеродный след. Мы считаем, что устойчивость и прибыльность могут идти рука об руку, гордимся тем, что находимся в авангарде этого движения». 

Технология девятислойной герметичной упаковки компании гарантирует, что зеленый кофе останется свежим во время транспортировки и хранения.
На выставке Ecotact представили три новых продукта.
Поднос Ecotact Biome Tray предназначен для использования во время каппингов и дегустаций, а также для демонстрации обжаренных кофейных зерен.
Герметичная упаковка Ecotact Penta Pak из пяти панелей на 100% пригодна для вторичной переработки и предназначена для сохранения свежести и качества кофе.
И, многоразовое решение для хранения Ecotact Farmer D’lite разработано специально для производителей, чтобы хранить пергамент и зеленый кофе.

Другие компании на выставке Specialty Coffee Expo

Наряду с этими брендами на мероприятии был представлены ряд других компаний, производящих спешиалти кофе:

  • MTPak Coffee
  • Ally Coffee
  • Marco Beverage Systems
  • AeroPress
  • Algrano
  • Baratza
  • Cimbali USA
  • Covoya Coffee
  • Dalla Corte
  • Guatemalan Coffees
  • Mercon Specialty Coffee
  • Rancilio Group North America
  • Royal Coffee and The Crown: Royal Coffee Lab & Tasting Room
  • Toddy
  • Frank Buna
  • Stronghold
  • Sucafina
  • Yara
  • Cropster
  • IMF

Деревня обжарщиков

Еще одной важной особенностью выставки является Roaster Village — место встречи тысяч производителей, обжарщиков, бариста и торговцев зеленым кофе.
В этом году Roaster Village была расположена на главной выставочной площадке и включал атаких экспонентов, как JNP Coffee, Café Granja La Esperanza, Cup of Excellence, Forest Coffee, Onyx Coffee Lab и La Cabra.
Кроме того, в Roaster Village Hub также прошли живые демонстрации и семинары, организованные Sanremo Coffee Machines и Fiorenzato.

Программа для покупателей и продавцов зеленого кофе

Второй год подряд на выставке Specialty Coffee Expo проходила специальная Программа покупателей и продавцов зеленого кофе. Основная цель этого мероприятия —  улучшение цепочки продаж зеленого кофе.

Зарегистрировавшиеся участники могли использовать специальное мобильное приложение Specialty Coffee Expo для общения с покупателями и трейдерами. Для этой цели были доступны 20-минутные интервалы в конференц-зале. В этом событии могли принять участие покупатели и продавцы зеленого кофе любого уровня.

Cupping Exchange: незабываемый опыт для продавцов и капперов

В этой активности приняли участие одни из самых известных трейдеров зеленого кофе в мире: JNP Coffee, Guatemalan Coffees, Mercon Specialty, Café Imports, Algrano, Fairtrade International и Trabocca.
Подавшие заявку на мероприятие могли представить избранные лоты на оценку профессиональным капперам, которые в этом году получили возможность составить более подробное и полное впечатление о дегустации.

SCA запустили бета-версию оценки кофе в рамках выставки. Новые протокол и форма каппинга позволили профессионалам кофейной индустрии записывать более широкий спектр информации, а также получить более подробные данные во время каппинга.

Другие активности и события

На протяжении всех трех дней выставки многие компании и организации проводили собственные акции и мероприятия, большая часть из которых проходила в вечернее время. 

Некоторые из них:

  • The Barista League Brewlywed Show;
  • The hosted at Proud Mary Coffee Roasters;
  • Proud Mary Coffee Roasters’ Deluxe Coffee Getdown в сопровождении живого сета DJ;
  • Встреча участников Cup of Excellence Reunion, а также демонстрация well as the Comandante x CoE x ACE Brewbar в течение всей выставки;
  • Завтрак Международного женского кофейного альянса, на котором в качестве основного докладчика выступила специальный советник ООН при Всемирной продовольственной программе Элизабет Ньямаяро.

Оставайтесь с CoffeeNews и будьте в курсе всех событий в мире кофе!

Поделиться этой записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *