Так польза или вред? Противоречащие друг другу результаты исследований

Некоторые исследования утверждают, что кофе полезен для организма. Другие опровергают.
Если вы часто употребляете этот напиток и внимательно следите за новостями, наверное обратили внимание, что результаты разных исследований часто противоречат друг другу.
Так, недавно была опубликована работа, в соответствии с которой даже подслащенный кофе давал пользу для здоровья, а более поздние исследования привели к неоднозначным выводам.
Почему результаты столь сильно различаются между собой? Можно ли получить однозначный ответ на вопрос о связи между кофе и здоровьем человека?
Это будет непросто, так как истина кроется в человеческой природе и научном подходе.

Хочется верить в лучшее

В мире выпивают более двух миллиардов чашек кофе каждый день. Это много, и неудивительно, что большинство из нас хочет знать, какой эффект кроме бодрости оказывает этот напиток.

Люди как биологический вид отличаются часто неоправданным оптимизмом. Мы хотим, чтобы мир был лучше, может быть, проще, чем он есть. Смотрим на нашу утреннюю чашку через те же розовые очки: нам действительно хочется, чтобы кофе принес нам здоровье, а не просто прекрасное настроение.

Но возможно ли это? Выпивая кофе, мы получаем сложную смесь, которая включает в себя буквально тысячи химических веществ, в том числе кофеин, который был создан природой для того, чтобы отвадить травоядных от потребления кофейного растения. Это и настораживает ученых.

Так польза или вред? Противоречащие друг другу результаты исследований

Кофе для бодрости

Возможную пользу кофе для здоровья обычно приписывают другим молекулам в напитке, часто антиоксидантам, включая полифенолы, группа которых содержится в значительных концентрациях. Но  антиоксиданты также содержатся в растениях, таких как брокколи или черника, даже в более высоких концентрациях. И пьем мы этот напиток из-за кофеина, а не из-за антиоксидантов.
Лучшее, на что мы можем надеяться, это то, что мы не вредим себе, употребляя кофе.

Ученые любят изучать кофе почти так же, как мы любим его пить: существует почти три с половиной миллиона научных статей, посвященных этому напитку. Даже количество чашек, которые мы потребляем, на удивление спорно, и многие аспекты являются предметом пристального внимания, изучения и обсуждения.

Почему происходит изменение результатов исследований

Противоречащие друг другу результаты трудов специалистов подчеркивают фундаментальную проблему современной науки. Исследования – это непрерывный процесс, и наше понимание окружающего мира меняется по мере того, как мы исследуем его и учимся. Мы задаем вопросы, изучаем и принимаем решения на основе актуальной информации. Эти решения могут и должны меняться по мере получения новых данных.

В 1981 году в заметке «Нью-Йорк таймс» говорилось, что наша утренняя чашка буквально сведет нас в могилу раньше времени. Авторы ломали руки, поклявшись отказаться от кофе и столкнувшись с серой реальностью своего пост-кофейного мира. Их страстные убеждения были вызваны исследованием, в котором специалисты четко связали даже умеренное потребление кофе со значительным ростом преждевременной смерти.
А три года спустя опубликованные данные были опровергнуты некоторыми из тех же ученых, и редакторы, по-видимому, вернулись к своим чашкам с кофе – если они вообще когда-либо от них отказывались.
Первоначальное исследование было хорошо проведено по всем правилам, в нем приняли участие более тысячи пациентов из почти дюжины больниц. Над решением вопроса работало пять авторитетных ученых. Результаты были четкими, и выводы казались обоснованными. Но последующее исследование не смогло повторить, по общему признанию, шокирующие выводы: авторы не обнаружили связи между употреблением кофе и преждевременной смертью.

Необходимо всегда подвергать сомнению выводы, которые кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой. Например, идею о том, что употребление растительного токсина может продлить нашу жизнь. Здравый смысл должен иметь большее значение.

Существует ли реальная польза для здоровья

Так полезен ли кофе? Да, в том смысле, что он разбудит, поднимет настроение, может быть, даже даст вам повод выйти из дома и поболтать с друзьями в местной кофейне.

Сделает ли употребление кофе здоровее или поможет прожить дольше?
Вероятно, нет. Конечно, антиоксиданты в нашей утренней чашке действительно могут помочь организму, но есть гораздо более удобные способы увеличить их потребление.
Что это значит для кофеманов? Ничего нового или шокирующего. Мы всегда знали, что наряду с полезными элементами в нашем любимом напитке содержатся и вредные вещества. Мы пьем его не для того, чтобы стать здоровее или излечить себя от каких-то болезней, а потому, что он делает нас счастливыми. Хорошая новость в том, что никто не запретит нам  наслаждаться кофе!

Оставайтесь с CoffeeNews и будьте в курсе актуальных данных!

Поделиться этой записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *