43% россиян пьют кофе каждый день

Соответствующее исследование было проведено онлайн-сервисом по управлению здоровьем Budu, а также исследовательским центром ресурса Зарплаты.ру. 

Взглянем на результаты подробнее:

  • Почти каждый второй соотечественник пьет одну или несколько чашек кофе каждый день. Более половины респондентов пьют от 1 до 2 чашек кофе в день, а 40% — от 3 до 4 чашек.
  • Интересно распределилось и время употребления. Так, 48% пьют кофе в первой половине дня: утром перед работой и днем до обеда. Внушительные 30% опрошенных часто чашкой кофе заменяют полноценный завтрак, а у 32% участников опроса есть на работе кофемашина или растворимый кофе.
  • Что по затратам? Почти 60% тратят на кофе в месяц до тысячи рублей, еще 38% — от одной до трех тысяч рублей.
  • Для чего россияне пьют кофе? 69% респондентов употребляют этот напиток, чтобы почувствовать себя бодрее, 66% — просто потому, что любят, а 43% признаются, что кофе поднимает им настроение. Интересно, что каждый пятый россиянин пьет кофе, чтобы поднять артериальное давление.
    При этом 19% пьют кофе за компанию с коллегами, а 13% — чтобы отвлечься или просто убить время на работе.
  • Что по оказываемому эффекту? Несмотря на то, что 43% опрошенных отмечают рост продуктивности, для 30% выпитая чашка кофе становится причиной упадка сил спустя какое-то время.
  • 71% россиян уверены, что кофе может приносить вред организму, только если употреблять его в больших дозах.

Терапевт онлайн-сервиса Budu Андрей Рябков отмечает, что кофеин положительно сказывается на психической деятельности, а также повышает как умственную, так и физическую работоспособность. Кроме того, ускоряется реакция. После приема чаще всего отмечается бодрость, а утомление и сонливость уменьшаются или исчезают.

Оставайтесь с CoffeeNews и будьте в курсе!

Поделиться этой записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *