Тренинги от школы вкуса «Норма» с 24 по 30 апреля

Программы от «Нормы» рассчитаны на различный уровень подготовки. В ходе мероприятий специалисты пользуются протоколами SCA. 

Предложения, которые доступны на этой неделе:

  • 24 апреля в 12:00 пройдет первый день программы “Воронкинг”: курса по альтернативе.
    Тренер — Максим Бевзюк. Интенсив по работе с альтернативным завариванием для бариста без опыта работы. Полное понимание понятия TDS и экстракции, подбор и формирование рецептов, отработка техники. Можно будет заварить все виды девайсов, которые готовят в кофейнях. А ещё —  калибровки по вкусу, описание вкуса, плюс базовая теория производства кофе. 3 дня по 3 часа.
  • 25 апреля в 12:00 — второй день программы “Воронкинг”.
  • 26 апреля в 12:00 — финальный день программы “Воронкинг”.
  • 28 апреля в 19:00 Максим Бевзюк проведет занятие по сенсорике “Taste test”. работа с органолептическим анализом, вкусовой памятью, практика с настоями, растворами и каппингом кофе.
    Программа рассчитана на бариста, которые уже работают в кофейне.
  • 29 апреля в 12:00 можно будет посетить занятие по сенсорике для любителей. 2,5 часа теории и практики.
    Максим Бевзюк расскажет, как работает органолептический анализ у человека, как мы воспринимаем ароматы, нейрофизиологическая цепочка рот-нос-мозг. Станет известно, зачем и как грамотно пользоваться самым популярным инструментом бариста и любителей кофе — колесом вкусов и ароматов кофе.
    С чем удастся поработать в ходе занятия: с растворами на основе фруктов, ягод, цветов и специй; с фруктами, орехами, шоколадом в чистом виде; с растворами базовых вкусов: сладкий, кислый горький, соленый и умами в разных концентрациях.
    Практикум будет проходить в слепом формате, то есть будет проведена работа с нейрофизиологией и памятью ароматов. Также будет проведен каппинг кофе с разных континентов, чтобы научить участников чувствовать вкус черного кофе.

Напоминаем, что действует постоянный курс по Латте-арту. Дату посещения можно выбрать самостоятельно. Чем отличается эта программа:

  • Подходит для бариста, которые хотят улучшить свои навыки в этой области;
  • Разбираются основные ошибки, которые мешают расти и двигаться дальше;
  • Специалисты помогут понять принципы удачного латте-арта, которые вы сможете использовать в дальнейшем самообучении.

Для записи не забудьте посетить официальный сайт школы.

Оставайтесь с CoffeeNews и будьте в курсе всех событий! 

Поделиться этой записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *