SCA запускает бета-версию инновационной системы оценки кофе

Specialty Coffee Association запускает бета-версию своей новой системы оценки кофе, которая в будущем полностью заменит традиционный протокол и форму для проведения каппинга.

Отделения SCA, расположенные в Соединенных Штатах и Европе, глубоко интегрированы в существующий кофейный рынок. В связи с этим у новой системы есть потенциал  кардинально усовершенствовать и изменить стандарты оценки для каждого звена кофейной цепочки.

Протокол и форма для каппинга по стандартам SCA действуют с 2004 года, и за это время документы не претерпевали существенных изменений. Тем не менее, их широко использовали по всему миру.

В чем же заключается основное изменение?

Актуальная форма для проведения каппинга по стандартам SCA позволяет получить только сухую оценку по 100-балльной шкале. Новая же система оценки разработана для получения целостного представления о характеристиках конкретного лота. Для этого во внимание принимается такой фактор как “впечатления дегустатора о качестве” наряду с традиционными объективными сенсорными характеристиками.

Запуск бета-версии новой системы, которая поддерживается программой “раннего внедрения”, возглавляемой SCA, — результат двухлетней работы отраслевой членской организации, которая сосредоточилась на пересмотре самого понятия specialty, а также на параметрах его оценки.

В 2021 году группа предложила совершенно новое определение такого типа кофе. В нем впервые была затронута тема внешнего вида зерна, включая восприятие ценности на рынке, как потенциального определяющего атрибута кофе.

Недавно специалисты SCA опубликовали технический документ, в котором утверждалось, что роли и навыки профессиональных капперов должны быть расширены, чтобы специалист мог правильно определить ценность лота. Иными словами, новый способ оценки будет рассматривать как физические, так и внешние характеристики зеленого кофе.

По заявлению SCA можно сделать вывод, что инновационный способ оценки будет использовать новейшие достижения специалистов в области сенсорики и анализа потребительского поведения, что позволит совместить его с научными исследованиями в будущем. Это станет возможным благодаря отделению объективного описания вкусового профиля кофе от личного впечатления дегустатора о качестве напитка.

Генеральный директор SCA Яннис Апостолопулос высказался об этом так:

“Это новое целостное понимание ценности, в дополнение к совместимости оценок с научными исследованиями, создаст более надежные и прозрачные данные о том, что именно ценится в кофе и кем, что позволяет нам создать более доступный инструмент определения ценности”.

Исследовательская группа представит новую систему на симпозиуме Re: co Портленде, на мероприятии, посвященном инновациям и лидерству в отрасли, которое проходит за два дня до ежегодной выставки Specialty Coffee Expo SCA .
Для посетителей выставки и участников предусмотрена возможность протестировать новую форму для каппинга и составить о ней собственное впечатление.

Оставайтесь с CoffeeNews и будьте в курсе всех нововведений!

Поделиться этой записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *