Новое исследование: кофе с молоком может обладать противовоспалительным эффектом

Департамент пищевых наук в сотрудничестве с Департаментом ветеринарии и зоотехники Копенгагенского университета провел исследование поведения полифенолов в сочетании с аминокислотами: строительными блоками белков. Результаты работы оказались многообещающими.

По данным специалистов такая простая вещь как чашка кофе с молоком действительно может оказать противовоспалительное действие на организм человека. Добиться этого эффекта позволяет комбинация белков и антиоксидантов. Она удваивает противовоспалительные свойства иммунных клеток.

Исследование показало, что когда полифенол вступает в реакцию с аминокислотой, его ингибирующее действие на воспаление в иммунных клетках усиливается. Таким образом, такое соединение может оказывать благотворное влияние на противовоспалительный процесс. Данные работы были опубликованы в Журнале сельскохозяйственной и пищевой химии.

Антиоксиданты, известные как полифенолы, содержатся не только в организме человека, но и в растениях, а также фруктах и ​​овощах. Используются, в том числе и в пищевой промышленности, что позволяет замедлить окисление и предотвратить ухудшение качества пищевых продуктов.
Благодаря антиоксидантам можно избежать появления неприятного вкуса и прогорклости. Для человека полифенолы также полезны: они помогают уменьшить окислительный процесс в организме, вызывающий воспаление.

Оставайтесь с CoffeeNews и заботьтесь о своем здоровье!

Поделиться этой записью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *